Заказать звонок

Сколько служат зубные импланты

Сколько служат зубные импланты?

Сколько служат зубные импланты?

Среди всех видов реставрации зубов имплантация считается наиболее полным и эффективным методом, позволяющим реконструировать один или несколько зубов, а то и весь зубной ряд.

Вживление импланта производится с расчетным сроком от 5 до 30 лет. При необходимости установки очередного зубного имплантата большое влияние имеет срок годности продукта, но есть ряд других факторов, которые могут сократить не гарантийный срок, а эффективный срок службы.

Чтобы продлить срок использования искусственных корней, необходимо с особым вниманием подойти к подготовке процедуры, правильно подобрать клинику/врача и сами изделия перед мини-операцией по установке штифтов.

Поскольку процедура является дорогостоящей, часто возникает вопрос о том, как долго служат зубные имплантаты. Долговечность искусственных корней зависит от нескольких факторов, которые необходимо учитывать перед имплантацией. Поэтому после неё пациенты рассчитывают, что служить вся конструкция будет максимально долго.

В этой статье мы поговорим о том, какие факторы могут сократить срок службы имплантатов и как их устранить.

Факторы, влияющие на срок службы

Критерии характеристик имплантатов:

  • прочность – устойчивость к постоянным нагрузкам;
  • качество продукции;
  • тип технологии производства;
  • материал изготовления;
  • способ установки.

Рассмотрим подробнее:

Материал

Конечно, срок службы зубных имплантатов зависит от материала. Почти все современные системы имплантатов состоят из двух типов титана медицинского назначения:

4 класс — 99% титана + 1% железа. Рафинированный (очищанный) титан устойчив к коррозии и может выдерживать высокие жевательные нагрузки. Материал не содержит токсичных элементов, не вызывает аллергии и быстрее приживается в костях.

 

Сколько служат зубные импланты - esteldental.ru

5 класс — 90% титан + 6% алюминий + 4% ванадий. Указанные примеси увеличивает прочность сплава, но несколько замедляет процесс остеоинтеграции — так называется имплантат, врастающий в кость челюсти.

Недорогие системы обычно служат 7-10 лет. Имплантаты средней категории служат около 15-20 лет. Премиальный дизайн Сколько служат зубные импланты - esteldental.ru Пациенты носят их по 25-30 лет или всю жизнь.

Сколько служат зубные импланты - esteldental.ru

OsseoSpeed/SLActive/TiUnite – запатентованные поверхности (первая принадлежит Astra Tech, вторая Straumann, третья Nobel Biocare).

Изготавливаются методом пескоструйной и кислотной обработки с дополнительным покрытием из активных компонентов (фтор, фосфор, кальций), улучшающих процесс сплавления металла с костью.

Имплантаты премиум-класса лучше приживаются

Во многом на это влияют инновационные технологии обработки поверхности тела имплантата. Поэтому их приживаемость составляет 99,7%.

Поверхность импланта

Покрытие имплантатов также влияет на продолжительность и степень приживления. Существует несколько видов искусственных корневых поверхностей:

RBM – шероховатая поверхность. Производится методом пескоструйной обработки.

Рельеф способствует прочному сращению корня с костью, ускоряя процесс остеоинтеграции. Используется в бюджетных системах. Ostem – один из лучших представителей этого сегмента.

SLA – это поверхность, которой придают шероховатость пескоструйной обработкой и кислотным травлением.

Покрытие значительно ускоряет процесс приживления, создает прочность и устойчивость к нагрузкам. Этот тип обработки используется для систем бизнес-класса, таких как Dentium.

Гарантия производителя и стоматологии

Как правило, вы всегда можете найти информацию о конкретных имплантатах и ​​о том, как долго служат изделия конкретного производителя. Однако следует помнить, что стоматология и производитель дают разные гарантии, так как производитель отталкивается от свойств продукта, а стоматологическая компания от условий эксплуатации.

Стоматологи, как правило, дают гарантию не более 3 лет, так как пациенты обычно не придерживаются рекомендаций врача по уходу в течение всего периода операции. Предлагаемая гарантия – доверие к работе врача.

Сколько служат зубные импланты - esteldental.ru

Каким имплантационным системам мы доверяем?

Специалисты нашей клиники работают с имплантационными системами Astra Tech, Osstem, Dentium. Это качественные имплантаты с минимальными сроками приживления, которые прочно фиксируются в кости и не дают осложнений.

Дрик Ирина Валерьевна

Стоматолог хирург-имплантолог, пародонтолог

Качество установки

Дентальная имплантация на самом деле является хирургической процедурой, которую должен выполнять квалифицированный имплантолог.

Неправильное размещение сокращает срок службы имплантата, и даже в первые два года после операции может произойти полное отторжение.

Почему существует риск отторжения?

Ни один производитель или стоматолог не может утверждать, что имплантат не будет отторгнут на 100%, ведь иногда осложнения возникают просто из-за индивидуальной реакции организма на инородное тело.

Гарантия, предоставляемая стоматологией, заключается в защите пациента от осложнений в случае отторжения:

  • из-за ошибки врача при установке (несоблюдение санитарных правил, неправильная установка и т.п.);
  • из-за несоответствия качества товара.
  • если пациент не соблюдал рекомендации или имплантат был отторгнут через 2-4 года и более, о врачебной ошибке или некачественности речи быть не может. Скорее всего, в организме больного происходят патологические процессы, которые и становятся причиной. В этих случаях клиника явно не несет ответственности.

Примечание! По статистике импланты отторгаются только у 2% пациентов.

Любая ошибка может привести к отторжению искусственного корня в течение первых 3-4 недель после имплантации. Дополнительные риски при установке титановых корней возникают при неправильно рассчитанной жевательной нагрузке протезов.

Если часть эмали крошится рядом с установленной прокладкой, это может сказаться на сроке ее службы и даже привести к немедленной утрате или повреждению.
Несмотря на то, что небольшая полость иногда доставляет лишь эстетические неудобства, лучше восстановить прежнюю форму коронки зуба как можно быстрее. В противном случае зуб все равно может быть кариозным, а шероховатая поверхность эмали – идеальная среда для размножения кариозных бактерий и образования зубного налета.

Гигиена полости рта

Хорошая гигиена полости рта, периодические визиты к стоматологу, соблюдение рекомендаций специалиста до и после операции гарантируют успех установки и долговечность имплантов.

Пренебрежение правилами гигиены чревато размножением болезнетворных бактерий как в костной лунке, так и на поверхности протеза после имплантации. Стадии развития инфекции: образование налета → воспаление десен → образование гнойных очагов → отторжение имплантата.

Сколько служат зубные импланты - esteldental.ru

Какие бывают воспалительные процессы после имплантации

Мукозит

Воспаление мягких тканей вокруг имплантата, проявляющееся в первые три месяца после установки. Непосредственной причиной воспаления является бактериальная пленка на поверхности титанового корня. При отсутствии лечения микроорганизмы проникают в кость, вызывая ее быстрое разрушение.

Развитию периимплантного мукозита способствуют плохая гигиена полости рта, курение, тонкая толщина кости, неправильная установка имплантата или зубных протезов.

Клинические признаки воспаления мягких тканей: боль, покраснение, отек слизистой оболочки, кровоточивость при чистке зубов или при зондировании. Мукозит лечит стоматолог или пародонтолог. Включает антисептическую обработку мягких тканей, антибактериальную терапию.

Периимплантит

Воспаление мягких тканей и костной основы вокруг имплантата. Причиной воспаления являются патогенные микроорганизмы, образующие бактериальную пленку на поверхности имплантата.

Предшествующий периодонтит, заболевания эндокринной или кроветворной системы, курение, плохая гигиена полости рта, длительно не леченный мукозит, неадекватная фиксация частей имплантата способствуют развитию периимплантита.

Сколько служат зубные импланты - esteldental.ru

Начальная стадия периимплантита клинически сходна с мукозитом. Прогрессирование воспаления приводит к углублению костного кармана, выраженной боли при накусывании в области протеза, подвижности корня, коронки.

При легкой степени воспаления проводят консервативную терапию: профессиональную гигиену, очистку поверхности имплантата, применение антибиотиков. Тяжелая степень требует костной пластики с заменой имплантата.

Расположение

Сколько служат зубные импланты - esteldental.ru

Отметим, что плотность кости уменьшается

С возрастом и при длительном отсутствии зубов. Недостаточный объем грозит нестабильной фиксацией искусственного корня в кости и невозможностью выдерживать жевательные нагрузки. Результатом является расшатывание и потеря структуры в первые 6-12 месяцев после имплантации (в зависимости от исходной толщины кости).

Передние и жевательные зубы в процессе работы подвергаются различным нагрузкам. Имплантат, установленный в передней части верхней челюсти, прослужит дольше, чем боковая группа. Это связано с тем, что жевательные зубы участвуют в пережевывании пищи, соответственно ощущают повышенное давление.

Бруксизм

Непреднамеренное скрежетание зубами может привести к повреждению имплантата или коронки. Длительное окклюзионное воздействие способствует расслаблению искусственного корня и его выпадению. Чтобы предотвратить потерю протеза и имплантата, бруксизм сначала лечит невролог.

Состояние костной ткани

Установка зубных имплантатов требует определенной толщины кости в челюсти. Поэтому перед имплантацией проводится тщательное обследование кости челюсти, в том числе компьютерная томография. Если костная основа истончена, исчезла, то перед имплантацией проводят костную трансплантацию – наращивание кости.

 

Рекомендации от Лёгкой стоматологии — как продлить срок службы имплантов

Профилактика имплантационных осложнений необходима не только после операции, но и перед установкой импланта:

  • обратиться в поликлинику с хорошо оборудованной операционной;
  • уточните у врача все интересующие моменты: материалы, гарантии, срок эксплуатации систем, техническое оснащение, обслуживание конструкций, возможные риски;
  • не бойтесь просить врача акцентировать внимание на конкретной информации;
  • узнать стоимость установки.

Качественный имплантат стоит довольно дорого. Стремление к экономии повышает риск отторжения титанового корня и воспаления окружающих тканей.

После имплантации в период остеоинтеграции (имплантации имплантационного материала в кость) для предотвращения осложнений соблюдают следующее:

  • избегать травм челюстно-лицевой области;
  • соблюдать гигиену (чистить зубы 2 раза в день с использованием зубной пасты);
  • использовать зубную нить, ополаскиватели и ирригаторы для очистки межзубных промежутков;
  • своевременно проводить профессиональную гигиену;
  • отказ от курения, употребления алкоголя;
  • воздержаться от грубой и твердой пищи в период имплантации;
  • Не пропускать профилактические осмотры у стоматолога – 2 раза в год.

В зависимости от течения процесса остеоинтеграции частота посещений врача может незначительно варьироваться.

 

Записаться на прием

Не откладывайте лечение зубов на потом, запишитесь сегодня

    Сколько служат зубные импланты - esteldental.ru