Заказать звонок

Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет

Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет

Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет

Изменение цвета зубов – это не просто эстетический дефект, который делает вашу улыбку менее привлекательной. Под черным пятном может скрываться кариес,  пульпит, и другие стоматологические проблемы. В этой статье мы объясним, что вызывает потемнение эмали и как вернуть вашей улыбке здоровый вид.

Что это? Пигментация зубов, или изменение цвета эмали, представляет собой патологическое изменение естественного цвета зубной эмали, при котором зубы могут стать желтыми, розовыми, коричневыми или черными. Очень часто пигментация сопровождается деминерализацией, что повышает чувствительность зубов. Пигментация зубов не связана с кариесом. Это заболевание еще недостаточно изучено, поэтому врачу достаточно сложно подобрать правильный метод лечения и профилактики. Обычно пигментация зубов связана с неправильным питанием, вредными привычками, травмами. Но на самом деле причин гораздо больше. Врачи делят их на внутренние и внешние.

К внешним причинам пигментации зубов относятся:

Табак, а точнее никотиновая смола, которая содержится в табаке. Он глубоко проникает в эмаль, из-за чего поверхность зуба приобретает темный цвет.

Мягкий налет и зубной камень. Это очаги инфекции. Тартар виден невооруженным глазом. Он расположен над линией десен, чаще всего на задней части языка. Он имеет рыхлую текстуру и желтоватый цвет.

Употребление в пищу продуктов, содержащих сильный пигмент, который может окрашивать зубы, например, пигменты, содержащиеся в кофе, черном чае и красном вине. Кроме того, частота употребления «красящих» средств напрямую влияет на скорость и степень пигментации зубов: чем чаще человек пьет крепкий кофе, тем темнее будут его зубы.

Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет - esteldental.ru
Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет - esteldental.ru

Нездоровая диета. Чем ниже качество потребляемых продуктов, тем хуже состояние здоровья человека, в том числе и состояние его зубов. Поэтому рацион должен быть полноценным и здоровым, включая витамины, минералы, белки и углеводы.

Наследственный фактор. У некоторых людей темные зубы из-за генетики.

К внутренним причинам относятся:

Избыток или недостаток фтора в организме. Если вода на определенной территории содержит аномальную концентрацию фтора (больше или меньше 1-1,5 мг/л), то при употреблении такой жидкости на зубах могут появиться белые или темные пятна.

Внутренние системные заболевания, например, порфирия (наследственное нарушение пигментного обмена), муковисцидоз (наследственное заболевание слизистой оболочки) и др.

Длительный прием некоторых лекарств, в том числе антибиотиков. Зубы пациентов, принимающих лекарства, могут приобретать желтоватый или сероватый оттенок. Например, у дошкольников прием тетрациклина вызывает такую же пигментацию зубов, как и муковисцидоз.

Возрастные изменения. Эта причина связана с потемнением дентина (твердой основной части зуба) и потерей эмалевого слоя.

 

Почему с возрастом темнеют зубы?

После 30 лет эмаль постепенно истончается. Недостаток питательных веществ и витаминов делает его более проницаемым для ферментов, пищевые красители легче проникают в дентин и накапливаются там. Кроме того, эмаль может слишком быстро изнашиваться при повышенных нагрузках. Например, при отсутствии соседних зубных единиц или при бруксизме.

Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет - esteldental.ru

Почему потемнел только один зуб

Воспаление пульпы или корня (пульпит, периодонтит): Это воспаление часто сопровождается острой болью. Если вовремя обратиться к хорошему врачу, есть шанс, что цвет зуба не изменится. Но если патология переходит в хроническую форму, нерв медленно отмирает, а ткани становятся серыми или коричневыми. Пульпит также может протекать бессимптомно. Таким образом, изменение цвета зубной эмали и дентина может быть единственным симптомом.

Скрытый или вторичный кариес. Скрытый кариес выглядит как темное пятно на эмали или на ней появляется матовый непрозрачный участок. При этом зуб разрушается изнутри – снаружи «дырку» не увидишь. Вторичный кариес часто возникает из-за неправильной установки пломбы. Если между пломбой и дентином есть зазор, ткани начнут разрушаться и менять цвет.

Периапикальная гранулема – патологическое образование, возникающее на верхушке корня и повреждающее нерв и сосуды. Возникает вследствие инфекции, после гриппа, кариеса, травмы или осложнения периодонтита.

Травма, удар – пульпа зуба имеет множество нервных окончаний и сосудов, поэтому при ее травмировании возникает кровоизлияние и сильная боль. При попадании крови в дентин он приобретает красноватый, коричневый и даже зеленоватый оттенок и со временем все больше темнеет. Травма может быть и хронической, например, при пристрастии к семечкам или перекусывании нитки. Эмаль стирается, и пятна проникают в дентин.

Применение при лечении каналов резорциноформальдегидного состава — формалин токсичен и губительно действует на ткани: твердые становятся ломкими, а мягкие атрофируются. Зуб может стать черным или розовато-коричневым.

Внутриканальные серебряные штифты – в современной стоматологии этот метод уже не используется. Но у людей, получивших серебряные штифты много лет назад, проблема с потемнением эмали может возникнуть именно по этой причине.

Пломбы из амальгамы: амальгама может состоять из серебра, галлия и ртути. Серебро проникает в дентин, и пятно темнеет.

Использование некачественных материалов или нарушение технологии при пломбировании каналов – некачественные пломбировочные материалы со временем рассасываются, образуются пустоты, которые заселяются микроорганизмами. Применение просроченных материалов, цинк-эвгиноловых препаратов также приводит к окрашиванию тканей зуба, как правило, в желто-коричневый цвет.

Если часть эмали крошится рядом с установленной прокладкой, это может сказаться на сроке ее службы и даже привести к немедленной утрате или повреждению.
Несмотря на то, что небольшая полость иногда доставляет лишь эстетические неудобства, лучше восстановить прежнюю форму коронки зуба как можно быстрее. В противном случае зуб все равно может быть кариозным, а шероховатая поверхность эмали – идеальная среда для размножения кариозных бактерий и образования зубного налета.

Черные зубы: почему эмаль сильно темнеет

Наиболее распространенной причиной является плохая гигиена полости рта или прогрессирующее заболевание зубов. При нерегулярной очистке мягкий желтоватый налет затвердевает. Зубной камень развивается и может быть от коричневого до черного. Самостоятельно с этим не справиться, поэтому необходима профессиональная гигиена в стоматологической практике.

При работе с токсичными материалами или химикатами существует риск эрозии зубной эмали. На нем оседают загрязнения тяжелыми металлами, из-за чего могут образовываться черные налеты.

Еще одна причина – длительный прием антибиотиков тетрациклинового ряда. Тетрациклин накапливается в дентине и темнеет под воздействием ультрафиолета.

Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет - esteldental.ru

Потемнение зубов у детей

Многих родителей волнует, почему у ребенка потемнел зуб?

В основном вредных привычек не имеет, раз в полгода ходит к стоматологу, с бытовой гигиеной все в порядке. Дело в том, что проблемы с цветом эмали и дентина могут быть не только из-за проблем с зубами.

Окрашиванию способствуют следующие факторы:

патологии желудочно-кишечного тракта – могут вызывать бактериальный налет или «черные точки»;

  • нехватка минералов и витаминов;
  • частое применение антибактериальных препаратов;
  • снижение иммунитета;
  • чрезмерное содержание фтора в организме.

Но чаще всего резцы и молочные моляры темнеют из-за травмы или пульпита.

Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет - esteldental.ru

Улыбка ребенка также может стать менее привлекательной, чем серебрение. Состав, используемый в проблемных зонах, содержит нитрат серебра. Защищает ткани зуба от повреждений, но чернеет при контакте с воздухом. Эта методика помогает остановить кариес на начальном этапе, но имеет и обратную сторону – если кариесный процесс начинается под затемненными участками, его будет очень сложно обнаружить на начальных стадиях.

Как осветлить потемневшие зубы самостоятельно

Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет - esteldental.ru

ЗНАЙТЕ! Если почерневший зуб сильно поврежден кариесом или травмой, либо окружающие его ткани сильно воспалены, единственный выход – удалить его. Но в любом случае не отчаивайтесь: современная имплантология позволяет создать имплант, который идеально адаптируется к зубам и полностью заменяет утраченную единицу по функциям.

Чтобы не навредить эмали, обязательно обратитесь к стоматологу. Если вы справитесь дома, он порекомендует самые безопасные и эффективные средства, если нет – устранит проблему в стоматологическом кабинете.

Если налет еще не затвердел или поверхность эмали окрасилась при контакте с пищей (свекла, вино, кофе), достаточно хорошо почистить зубы. А вот зубную пасту с абразивным составом использовать нельзя. При их длительном применении эмаль может стать сверхчувствительной и начать разрушаться.

Еще один вариант для домашнего использования – специальные каппы с отбеливающим гелем. По цене и эффективности они практически не отличаются от офисного отбеливания, но применять их можно только после консультации с врачом, иначе вы рискуете сильно повредить эмаль, повредить твердые и мягкие ткани.

 

Как сохранить здоровую и привлекательную улыбку

  • Ежедневно чистить зубы дома: зубная нить и жидкость для полоскания рта после каждого приема пищи
  • Не жуй орехи, семечки, карандаши, не грызи жесткие предметы
  • Делайте профессиональную чистку каждые полгода.
  • Не пейте слишком много крепкого чая, кофе, не курите, не пользуйтесь красящими средствами.
  • Своевременное лечение кариеса и повреждений эмали

Не пытайтесь проводить отбеливание самостоятельно без назначения стоматолога!

 

Записаться на прием

Не откладывайте лечение зубов на потом, запишитесь сегодня

    Почему зубная эмаль чернеет или меняет цвет - esteldental.ru