Заказать звонок

Нумерация зубов в стоматологии

Нумерация зубов в стоматологии

Нумерация зубов в стоматологии

Посещая стоматолога, вы наверняка не раз слышали такие фразы, например, «нижняя левая пятерка» или «16-й зуб» или «2-й премоляр». Опытные пациенты знают, что это нумерация зубов, которая нужна врачу для описания состояния полости рта при заполнении карты. Для этой цели в стоматологической практике используется несколько систем. Также иногда мы слышим – ох, я вставила имплант вместо шестерок, опять мы не спали всю ночь, неугомонный малыш, ох уж эти пятерки. Моему младшему уже 7 лет и его четверки. Ну а про «восьмерки» — про зубы мудрости вообще легенды, столько страданий они принесли своим обладателям. Но это ничего. Еще можно услышать такое: врач сказал удалить 42 зуб, а по карте 5+. В общем, ничего не ясно. На самом деле нумерация зубов в стоматологии имеет достаточно простую, понятную и доступную схему – она создана для облегчения «выставления счетов» лечебных единиц пациентам и приведения их в некую единую закономерность. Потому что, если все стоматологи начнут беспорядочно считать зубные единицы, ничего хорошего из этого не выйдет. Особенно, если пациент записан на прием к другому врачу и просто не понимает, какие номера зубов указаны в таблице и какое лечение проводилось ранее. Чтобы понять, о чем мы говорим, и побеседовать на стоматологическую тему, мы с нашим стоматологом Елизаветой Михайловной решили раскрыть вам секреты нумерации зубов.

Названия зубов

Резцы — это 4 передних зуба. Есть средние — «единицы» и боковые — «двойки». Это резцы, которыми мы пользуемся, когда нам нужно что-то (или кого-то) укусить. У них тонкий острый край, плоская форма и всего один корень. И они привлекают все внимание, когда Вы улыбаетесь. Клыки — мы наследуем от хищных предков. Именно с помощью клыков вы будете пытаться откусить кусок жесткого мяса. Они следуют сразу за двумя резцами, поэтому не зря их называют «тройными». Клыки конической формы, с острым краем и более длинными корнями. У нас только по одной собаке с каждой стороны челюсти. Премоляры — сразу за клыками с каждой стороны есть несколько больших зубных единиц. Они жевательные и могут иметь 1-2 корня. От середины идите 4 и 5 ряд. Моляры – самые отдаленные и широкие зубы с развитыми корнями. Это так называемые «шестерки», «семерки» и «восьмерки». Это крепкие зубы с 2-3 корнями и широкой жевательной поверхностью.
Чем дальше от центра, тем выше жевательная нагрузка и, соответственно, больше корней.

Схема и принцип нумерации зубов

Существует несколько систем нумерации, каждая из которых предназначена для максимально точной и четкой идентификации каждой лечебной единицы. Для точного определения координат необходимо знать несколько параметров:
  • порядковый номер зуба – в разных системах точка отсчета разная;
  • Все, что может сделать машина, она должна сделать.
  • на какой челюсти он расположен;
  • с какой стороны, справа или слева.
Нумерация зубов в стоматологии - esteldental.ru

Различия в количестве зубов взрослых и детей

С постоянными зубами все более-менее понятно: их 32. Пусть даже все чаще современные люди не считают несколько, а то и все «восьмерки». В связи со снижением жевательной нагрузки они постепенно превращаются в рудименты. Иногда они «сидят» в челюсти и не выступают наружу (частично или полностью), но все чаще встречаются случаи, когда в челюсти отсутствуют и зачатки третьих моляров.
А вот с детскими зубами дело обстоит сложнее, так как необходимо назначать их все, и молочные, и постоянные, даже если они еще не выросли. Казалось бы, зачем их нумеровать, если от них не видно? К сожалению, бывает, что зубы начинают портиться еще до прорезывания или растут неправильно. В этом случае необходимо следить за их состоянием. И гораздо удобнее это делать, если каждый блок имеет свое обозначение.

Система Хадеруп

Нумерация зубов в стоматологии - esteldental.ru
Его часто используют в стоматологических кабинетах, но мнения врачей о его удобстве и риске неправильной расшифровки разделились. Этот алгоритм основан на маркировке зубов порядковым номером с индексом, указывающим на их конкретное положение. Их количество формируется следующим образом:
Цифры 1-8 используются для обозначения номера. Единицей является центральный (передний) резец, а цифра 8 – третий моляр. Следовательно, 2 — второй передний резец, 3 — клыки, 4 и 5 — премоляры, 6—8 — моляры; Для обозначения расположения используются индексы «+» и «-», первый из которых соответствует верхней челюсти, а второй — нижней челюсти; Учитывая, что отчет проходит перед коренными зубами, необходимо указать сторону — правую или левую. Он делает это, правильно размещая index. Если страница справа, то она будет размещена после номера, а если слева, то перед ним. Количество зубов у детей также дается по этой системе, но перед числом стоит 0 и используются цифры от 1 до 5.

Международная система Виола

Именно благодаря этой системе можно услышать забавную фразу, вроде: «Ой, что-то доктор нашел дырку в моем 44-м зубе (четыре справа). Или сыну врач сказал, что 33-й зуб (три нижних слева) растет неравномерно! Данной системой пользуются и врачи клиники «Легкая стоматология».
Обозначение стоматологической установки состоит из 2-х цифр.

Ориентиром является центр челюсти.
Нумерация зубов в стоматологии - esteldental.ru
Нумерация сегментов постоянной окклюзии:
Номера сегментов молочного прикуса:
  • 1 — верхний правый;
  • 2 — верхний левый;
  • 3 — нижний левый;
  • 4 — правый нижний угол.
  • 5 — верхний правый;
  • 6 — верхний левый;
  • 7 — нижний левый;
  • 8 — нижний правый.
Принцип такой: нумерация сегментов начинается справа вверху и движется против часовой стрелки.

Квадратичная цифровая система

Нумерация зубов в стоматологии - esteldental.ru
Другое ее название — система Жигмонди-Палмера. В ней также предусмотрена нумерация цифрами 1-8, как в системе Хадерупа, но положение обозначается символом угла, который указывает на нужный номер. По этому алгоритму каждая челюсть делится на два сегмента, а отсчет начинается с центральных резцов, как и в предыдущем случае. Этот. 1 — передний резец, 8 — третий моляр.
Как расшифровать символы?
  • угол вниз и влево — правая нижняя челюсть;
  • угол обзора вниз и вправо — нижняя левая челюсть;
  • угол, показанный вверх и влево, соответствует правой верхней челюсти;
  • Угол, направленный вверх и вправо, является верхней левой челюстью.
Например:
  • Цифра «5», расположенная в углу, при взгляде вниз и вправо указывает на второй премоляр в нижнем ряду слева;
  • Цифра «2», изображенная в углу, обращенная влево и вверх, указывает на передний второй резец на правой челюсти сверху.
  • При обозначении молочных зубов у детей используется тот же алгоритм, но они обозначаются римскими цифрами I-V.

Буквенно-цифровая система

Отличается от других в основном тем, что предполагает использование буквенных обозначений. Они соответствуют названию зубов и даются латинскими буквами. Для наглядности все обозначения, кроме клыков, снабжены цифровым индексом.
Заглавные буквы используются для обозначения зубов взрослого человека:
  • I1 — центральный первый резец (единица);
  • I2 — центральные вторые резцы (два);
  • С — клык (тройка);
  • P1 — первый премоляр (четырехкратный);
  • Р2 — второй премоляр (пять);
  • М1 — первый моляр (шесть);
  • М2 — второй моляр (семь);
  • М3 — третий моляр (рис. 8).
Латинскими строчными буквами обозначают детские молочные зубы по такой системе:
  • i — резцы;
  • с — клык;
  • m — моляры (4 и 5).
В настоящее время современные специалисты очень редко пользуются буквенно-цифровой системой, так как она не позволяет указать точное расположение – верхняя или нижняя челюсть, бок. Поскольку номера зубов также предназначены для выполнения этой функции, такой алгоритм диагностики и лечения не имеет смысла.
ВАЖНО ПОМНИТЬ: Нумерация зубов является необходимым условием точного описания диагностических и лечебных стоматологических мероприятий, так как без описания их расположения возможны ошибки.