Заказать звонок

Травмы зубов

Травмы зубов: какие бывают и что с ними делать

Травмы зубов: какие бывают и что с ними делать

Даже если вы хорошо ухаживаете за зубами и регулярно посещаете стоматолога, всегда есть риск механического повреждения как молочного, так и постоянного зуба. Такое случается довольно часто – подобные травмы занимают 5-е место среди самых распространенных заболеваний в мире.

Около миллиарда человек за свою жизнь перенесли травмы зубов, и в подавляющем большинстве случаев повреждаются передние зубы, что сказывается на эстетике улыбки. Но в таких экстренных ситуациях пациенты не всегда знают, что делать и как себя вести, при этом чем быстрее и правильнее будет оказана первая помощь, тем больше шансов на сохранение зуба.

Частой причиной обращения к стоматологу является ушиб, повреждение или смещение зубов. С такими диагнозами в стоматологические поликлиники чаще обращаются дети, а вот взрослые чаще получают травмы.

Резцы и клыки верхней челюсти повреждаются чаще, чем боковые зубы. Этому способствует его расположение и более плоская структура. Для точной диагностики травмы зубов необходимы осмотр стоматолога и рентген.

Клинические проявления травмированных зубов могут быть самыми разнообразными, включая зубную боль, изменение формы и подвижности. Положение зуба в зубном ряду также может быть разным: он может быть смещен в сторону. Нарушение способности жевать является еще одним проявлением этого отклонения.

Диагностика травмированного зуба проводится на основании полученных клинических и рентгенологических данных. Метод лечения любой травмы зуба будет определяться в зависимости от вида повреждения.

Виды травм зубов — классификация

Есть 2 классификации травм зубов:

Классификация ВОЗ/МКБ

S02.5 — Перелом зуба

S02.50 — Откол эмали

S02.51 — Перелом коронки без повреждения пульпы

S02.52 — Перелом коронки с повреждением пульпы

S02.53 — Перелом корня

S02.54 — Перелом коронки и корня

S03.2 — Вывих зуба

S03.20 — Люксация (разрыв волокон периодонтальной связки)

S03.21 — Интрузия или экструзия

S03.22 — Вывих.

Клиническая классификация

Для удобства врачей и пациентов используется более распространенная классификация, составленная отечественным стоматологом Чупрыниным.

Травмы зубов - esteldental.ru

 

Ушиб зуба

  • с разрывом сосудисто-нервного пучка
  • без повреждения пучка

Вывих

  • неполный
  • полный
  • вколоченный

Перелом

  • Коронки (откол эмали, откол на уровне дентина без повреждения и с повреждением пульпы)
  • Корня (продольный, косой, поперечный)
  • Повреждение зачатка зуба
Травмы зубов - esteldental.ru

Полный

Зуб выпадает вместе с корнем (полностью разорвались волокна периодонта, удерживающие аппарат в лунке). Удар, полученный при падении, является частой причиной травмы.

Вколоченный

Зуб углубляется в лунку, то есть забивается внутрь. Периодонтальная связка сдавлена. Визуально зуб укорачивается. Рентгеновский снимок помогает поставить точный диагноз: он показывает отсутствие периодонтальной щели, которую в нормальных условиях необходимо было бы проследить.

Ушиб зуба

Механическая травма приводит к ушибу зуба, больной чувствует боль при малейшем прикосновении к нему. Внешне агрегат цел — подвижности и водоизмещения нет. Рентген также не показывает никаких изменений.

Первая помощь при ушибе зуба

Даже если зуб внешне не поврежден, необходимо обратиться к стоматологу для исключения перелома корня, повреждения альвеолярного отростка и гибели пульпы.

Щадящая диета на 2 недели – отказ от твердой пищи для облегчения состояния больного зуба.

Проведены рентгенография мишени и тесты на жизнеспособность пульпы.

После ушиба необходимо следить за жизнеспособностью пульпы в течение 1 года: пациент приходит на прием каждые 3 месяца для проверки жизнеспособности зуба.

Перед посещением врача рекомендуется обезболить зуб, не пить горячие и холодные напитки.

Вывих

Частичный

Он может быть боковым и рельефным. Характерными признаками вывиха зуба являются его подвижность, изменение положения, визуальное выдвижение в ряд, болезненность при дотрагивании.

 

Что делать при вывихе

При каждом вывихе самое главное – снизить нагрузку на пародонт и создать условия для отдыха перед посещением врача. Не принимать горячую и холодную пищу, исключить любое давление на поврежденный узел.

Если у пациента частичный вывих, врач репозиционирует зуб (исправляет его положение) и укрепляет участок шиной (надевается в среднем на 2 недели). В некоторых клинических случаях потребуется дополнительное эндодонтическое лечение.

При полном вывихе зуб возвращается в лунку и фиксируется специальной лигатурой. Выживаемость взрослых низкая. Чтобы увеличить шансы на сохранение зуба, операцию следует проводить как можно раньше. Важно соблюдать условия:

— выпавший зуб транспортируют в молоке или физиологическом растворе;

— обратиться к врачу в первые часы после травмы.

 

Травмы зубов - esteldental.ru

Верх отверстия можно закрыть стерильной марлей, чтобы остановить кровотечение. Не кладите ничего глубоко в отверстие.

В случае вколоченного вывиха зубу дают покой, выводят из смыкания, ждут естественного выдвижения.  Если этого не происходит самопроизвольно, требуется ортодонтическое лечение.

В случае травматической потери молочного зуба возвращать его не нужно. Однако ребенок все равно нуждается в осмотре у детского стоматолога и консультации ортодонта, так как преждевременно выпавший зуб у ребенка может привести к неправильному прикусу.

Перелом

Клиническая картина зависит от уровня, на котором откололась коронка.

  • Скол эмали
  • Перелом коронки
  • Перелом корней

Скол эмали

Травмы постоянных зубов (особенно передних). Скалывание эмали характеризуется выкрашиванием небольшого фрагмента. Эмаль вблизи режущего края практически не имеет подлежащего слоя дентина, поэтому она легко скалывается при чрезмерной нагрузке. Крови нет. Больной чувствует боль, отмечается повышенная чувствительность зубов.

Перед посещением стоматолога рекомендуется не нагружать зуб, исключить горячую и холодную пищу.

Перелом коронки

Распространенными причинами травмы коронки зуба являются падение, сильный удар, попадание инородного предмета в пищу.

Различают перелом коронки на уровне:

Эмали — Могут быть назначены чипу.

Дентина (без повреждения пульпы) — Отломился крупный фрагмент зуба, но линия перелома проходит в пульповую камеру.

Дентин с повреждением сосудисто-нервного пучка — Кровотечение, острая боль.

Сломать фрагмент зуба с оголенной пульпой особенно опасно у детей, когда еще не завершилось формирование корня. Задача врача в такой ситуации – сохранить жизнеспособность зуба. Важно, чтобы он завершил свое развитие.

Перелом корня

Как правило, корни ломаются при разрушенных зубах или при повышенной нагрузке. Однако имеет место и травмирующий фактор. Затем перелом корня сопровождается травмой коронковой части.

Переломы корней имеют неблагоприятный прогноз, особенно продольные и косые. Часто зуб приходится удалять.

Перелом корня можно диагностировать только с помощью точечного рентгена или КТ (компьютерной томографии). Микроскоп также помогает в диагностике. Однако даже при наличии новейшего оборудования не всегда удается поставить правильный диагноз – в результате пациент безнадежно страдает зубом, теряя время и деньги.

Если часть эмали крошится рядом с установленной прокладкой, это может сказаться на сроке ее службы и даже привести к немедленной утрате или повреждению.
Несмотря на то, что небольшая полость иногда доставляет лишь эстетические неудобства, лучше восстановить прежнюю форму коронки зуба как можно быстрее. В противном случае зуб все равно может быть кариозным, а шероховатая поверхность эмали – идеальная среда для размножения кариозных бактерий и образования зубного налета.

Что делать при переломе — варианты восстановления

Сколы эмали легко восстанавливаются композитным материалом. При значительном поражении зуба кариесом лучше установить коронку, иначе высок риск сколов.

Коронковый перелом потребует искусственной коронки и, возможно, штифта. Восстановление композитной реставрацией также возможно, но менее надежно.

Если зуб начал кровоточить, значит, поврежден сосудисто-нервный пучок. Требует эндодонтического лечения. У детей есть высокие шансы спасти нерв, если лечение будет оказано в течение нескольких часов после травмы.

После перелома зуб вынимают из прикуса на некоторое время, чтобы снять нагрузку.

При переломах корня в 90% случаев зуб подлежит удалению. Пациенту назначают дентальную имплантацию для восстановления целостности зубного ряда.

Травмы зубов - esteldental.ru

Реабилитационный период и прогноз лечения

Травмы зубов - esteldental.ru

Как правило, после восстановления сколов и переломов коронки длительной реставрации не требуется. Больной сразу возвращается к своему обычному образу жизни.

Ушибы и вывихи требуют динамического наблюдения, а также временного отключения нагрузки на зубы. Лечение основано на наложении шины.

Прогноз лечения зависит от типа травмы

Сколы эмали и переломы коронок редко являются показанием к удалению зуба. В большинстве случаев поврежденные диски можно восстановить и восстановить.

Переломы корней имеют неблагоприятный прогноз. Такой зуб не всегда можно спасти. При удалении зуба пациенту рекомендуется установка имплантата.

Ушибы и подвывихи также имеют благоприятный прогноз. При соблюдении рекомендаций врача зуб можно спасти. Необходимо давать зубу покой, тщательно выполнять гигиену полости рта и вовремя приходить на плановые визиты к стоматологу.

Зубы, выпавшие из лунки, лучше приживаются при раннем обращении в стоматологическую клинику – в течение 2-3 часов после травмы. Успешно реплантированный зуб прослужит в среднем столько же, сколько и любой другой зуб.

Травмы зубов - esteldental.ru

Прогноз и профилактика травм

Легче предотвратить, чем лечить. Существует ряд профилактических мероприятий, которые уменьшают риск травматического повреждения зубов.

Будет ли сохранен зуб при лечении, зависит от характера самого повреждения и времени обращения человека к врачу. Часто к таким критериям добавляют общее состояние здоровья человека и его возраст.

Современные методы стоматологии и ортодонтии сегодня настолько развиты, что помогают сохранить естественные зубы и восстановить их от повреждений даже в самых сложных случаях травмы.

Если зуб все же не удается сохранить, врач предложит заменить его искусственным вариантом с высокими функциональными и эстетическими качествами.

Профилактика стоматологических травм зависит от поведения и осторожности самого человека как дома, так и на работе. В случае опасного вида спорта человек всегда должен носить защитный шлем.

Причины травм зубов

Травмы зубов - esteldental.ru

Чаще всего острые травмы зубов являются следствием явлений, оказывающих особое воздействие: например, удар в область челюсти во время аварии или спортивного соревнования, последствие падения и так далее.

Хронические повреждения зубов формируются вследствие длительной травмы. Они могут быть связаны с такими привычками, как держать во рту посторонние предметы или грызть ногти. Из-за длительного механического воздействия на больной зуб эмаль может истончаться, вызывая кариес. Травма зуба часто происходит даже при обычной силе удара по зубу (например, при пережевывании пищи).

Крайне интересно, что травма зуба может произойти даже из-за нарушенной методики лечения в стоматологическом кабинете. Трещина в зубе может возникнуть в результате использования внутриканального штифта неправильного размера, а вывих зуба может возникнуть в результате неправильного удаления соседнего зуба с помощью элеватора. Также возможна травма зуба из-за неправильно подобранной пломбы или неправильной ее установки ортодонтическим аппаратом.

Нередки осложнения из-за гипоплазии эмали, кариеса шейки матки, кист корня зуба, флюороза или даже опухоли челюсти.

Записаться на прием

Не откладывайте лечение зубов на потом, запишитесь сегодня

    Травмы зубов - esteldental.ru