Заказать звонок

Что такое флюороз и как его лечить

Что такое флюороз и как его лечить?

Что такое флюороз и как его лечить?

Когда дело доходит до фтора в организме, нельзя сказать, что «хорошего никогда не бывает слишком много». Избыток фтора вызывает флюороз, который изменяет цвет и поверхность зубов.

Флюороз — что это?

Фтор очень важен для здоровья. Но он может быть как другом, так и врагом.

Вряд ли кто-нибудь знает, сколько фтора поступает в его организм каждый день. Если его слишком много, зубная эмаль покрывается неэстетичными белыми или коричневатыми пятнами. Тогда улыбка перестает быть красивой – развивается флюороз.

Собственно, правильнее было бы по-русски сказать Фтороз, потому что Fluorose образуется от Flourine, а это фтор.

Зубной флюороз также называют меловидно-крапчатой эмалью. Возникает он при длительном попадании в организм человека высоких доз фтора. На уровень вещества в костной ткани влияет качество употребляемой питьевой воды. Это значение зависит от вашего района проживания. Есть районы, где вода перенасыщена микроэлементами.

Стоматологи иногда сталкиваются с профессиональным флюорозом. Диагностируется он чаще всего у людей, работающих на предприятиях, на которых повышено содержание фтора в воздухе.

Группа риска

Чаще других лечение флюороза проходят дети и подростки, у которых эмаль после смены молочных зубов на коренные еще не успела минерализоваться. Суточная потребность детей во фторе составляет от 2 до 3 миллиграммов. Эта доза легко принимается во время еды. Если в литре воды, текущей из-под крана, более 1,5 мг фтора, то у ребенка обязательно разовьется заболевание.

Взрослые при употреблении такой жидкости смогут избежать заболевания. Все потому что:

  • их эмаль полностью сформирована и лучше противостоит негативным внешним факторам;
  • суточная норма фтора для взрослых составляет 4 мг.
  • при содержании фтора в воде более 6 мг/л развивается флюороз.

 

Что такое флюороз и как его лечить - esteldental.ru

А что действительно опасно?

На самом деле, да. Сначала меняется только цвет зуба. Затем нарастает поражение тканей пародонта, развивается пародонтит. Болезнь может поражать и костную систему – развивается остеопороз. Кроме того, эрозия проникает в дентин, образуя впадины в зубах. И так близко это к удалению!

Что такое флюороз и как его лечить - esteldental.ru

Как проявляется флюороз зубов?

Очень легкие формы практически незаметны даже врачу. Выглядит как рассеянные белые пятна, редкие белые пятна.

Сначала края резцов немного белеют, затем на других единицах появляются тонкие кружевные линии, словно мелом.

Среднетяжелая и тяжелая форма флюороза – большие белые пятна на зубах, полосы темнеют. В критических случаях эмаль становится шероховатой с бугорками.

Симптоматика

  • Заболевание проявляется несколькими способами:
  • меняется цвет зубной эмали: она становится тусклой, без блеска;
  • появляются белые или коричневые полосы, пятнышки;
  • холодная или горячая зубная боль;
  • появляются трещины, осколки эмали, зуб стирается и разрушается.
Что такое флюороз и как его лечить - esteldental.ru

Почему появляется флюороз?

Болезнь возникает из-за повышенного количества фтора. Обычно первичный флюороз дентина и эмали развивается, когда зубы только формируются. В детском возрасте имеет белый непрозрачный вид из-за гипоминерализации поверхности эмали.

Причина заболевания всегда одна, а пути заражения разные:

Через питьевую воду и продукты питания. Эндемический флюороз встречается в районах с высоким содержанием фтора в воде. У нас это Москва, Вологда, Рязанская область, Кострома и Владимир. Фтор также поступает с пищей, больше всего в морской рыбе, грецких орехах, пшенице, чае, кофе.

Профессиональный флюороз. Возникает при частом вдыхании фтористых соединений. Например, рабочие алюминиевой или стекольной промышленности.

Лекарственные препараты Источником фтора могут быть лекарственные препараты – натрия фторид, витафтор, кореберон, флюорлак. Как правило, в инструкции к ним сказано, что их не применяют в местностях, где содержание фтора в воде превышает 0,8 мг/л. Принимайте лекарства только по назначению врача, не занимайтесь самолечением.

Часто рекламируют зубную пасту с фтором, но она не для всех. В районах с избытком фтора лучше использовать кальциевые пасты для нейтрализации фтора. Фторсодержащие пасты – Colgate Duraphat, Parodontax (со фтором), Fluorodent. Фторсодержащие жидкости для полоскания рта – Colgate Plax или Total Active, Fluoxytil, Listerine, CB12. Позвольте вашему стоматологу посоветовать вам, какую альтернативу вам следует выбрать в вашем клиническом случае.

Если часть эмали крошится рядом с установленной прокладкой, это может сказаться на сроке ее службы и даже привести к немедленной утрате или повреждению.
Несмотря на то, что небольшая полость иногда доставляет лишь эстетические неудобства, лучше восстановить прежнюю форму коронки зуба как можно быстрее. В противном случае зуб все равно может быть кариозным, а шероховатая поверхность эмали – идеальная среда для размножения кариозных бактерий и образования зубного налета.

Но разве это не проходит само собой?

Если снизить уровень фтора, патология не будет прогрессировать. А вот флюороз необходимо лечить, иначе пораженные участки останутся на всю жизнь. Без лечения рана будет усиливаться и прогрессировать до более сложного уровня тяжести.

Флюороз может пройти после минимального лечения — промышленной гигиены или реминерализации, если не замедлить. Без лечения эмаль начинает разрушаться, на месте эрозии развивается кариес, возникает очаг инфекции.

Что такое флюороз и как его лечить - esteldental.ru

Лечение

При подозрении на заболевание следует немедленно взять пробу питьевой воды, используемой для анализа, с целью определения в ней содержания фтора. Если элемента окажется слишком много, нужно использовать бутилированную воду. Ни в коем случае нельзя продолжать пользоваться одним и тем же источником воды – это приведет к быстрому прогрессированию заболевания. Использование паст и ополаскивателей, содержащих фтор, также запрещено.

Невозможно удалить поврежденные участки с последующим пломбированием. Такие пломбы очень быстро выпадают, что усугубляет проблему. Больному следует принимать препараты, обогащенные фосфором и кальцием.

Если заболевание находится на ранней стадии, можно провести лазерное или химическое отбеливание. После процедуры следует немедленно провести реминерализацию. Для этого эмаль покрывают составом, содержащим кальций и фосфор. Для лучшего проникновения элементов в ткани зуба применяют электрофорез или ультрафонофорез. Самый простой вариант обработки – апликации.

Если человек обращается к стоматологу, когда на зубах уже появились эрозии и деструктивные участки, отбеливание будет малоэффективным. В этом случае используются виниры или люминиры. В запущенных случаях устанавливаются коронки.

Таким образом, вернуть пострадавшим зубкам былую привлекательность естественным образом невозможно. Даже если больной перестанет пить воду, перенасыщенную фтором, болезнь никуда не денется. Он просто перестанет развиваться дальше.

Следите за качеством питьевой воды, которую вы используете. Узнайте, какая концентрация фтора в СЭС по месту жительства. Если на коронках образовались пятна, полосы, срочно идите на прием к стоматологу. Таким образом, вы обезопасите себя от опасного заболевания.

Диагностические мероприятия

Что такое флюороз и как его лечить - esteldental.ru

Рентген. Проводится при запущенных формах заболевания, когда дефектные очаги попадают в глубокие ткани зуба. Позволяет судить об уровне уничтожения юнитов.

Также следует помнить, что зубы темнеют из-за недостатка витамина D, ретинола. Поэтому необходима дифференциальная диагностика.

Больные обычно обращаются с жалобами на ухудшение внешнего вида улыбки из-за появления необычных пятен и полос. Важно выяснить, проживал ли человек в возрасте до шести лет в эндемичном районе. Если это так, то можно сразу сказать, что изменение эмали связано с избытком фтора.

При необходимости стоматолог проводит диагностические исследования. Возможно:

Витальная окраска раствором метиленового синего (2%). В случае болезни эмаль этим красителем не окрашивается.

Высушивание поверхности зуба. Тогда все повреждения становятся более заметными.

Люминесцентная диагностика. Если на пораженные участки направить ультрафиолетовые лучи, эмаль будет светиться по-другому. Здоровые ткани светятся нежным голубым оттенком. Если свечение погасло, то есть болезнь.

 

Профилактика болезни

Флюороз можно ограничить и предотвратить, контролируя потребление фтора. Если возможно, замените источник питьевой воды или дефторируйте его, декантируя и очищая фильтрами.

Профилактические меры:

  • соблюдать гигиену полости рта;
  • чистить зубы кальцинированной зубной пастой;
  • лечить заболевания полости рта;
  • провести реминерализацию зубов;
  • устранить дефекты прикуса;
  • проводить осмотры у стоматолога (каждые 6 месяцев).

Для профилактики рекомендуются препараты кальция для уменьшения всасывания фтора через кишечник и всасывания в организме. Например, Кальций Д3 Никомед, Кальцемин, Компливит Кальций Д3, Глюконат Кальция.

В сочетании с кальцием, витаминами D и С назначаются витамины, снижающие уровень фтора в крови, организм быстрее его выводит.

Будьте здоровы!

Что такое флюороз и как его лечить - esteldental.ru

Записаться на прием

Не откладывайте лечение зубов на потом, запишитесь сегодня

    Что такое флюороз и как его лечить - esteldental.ru