Заказать звонок

Что делать, если болит зуб мудрости?

Что делать, если болит зуб мудрости

Что делать, если болит зуб мудрости

Особенности прорезывания зубов мудрости

Зубом мудрости или “восьмеркой” называется третий жевательный зуб или по счету восьмой от центра зубного ряда. Закладка “восьмерки” происходит в 3-5-ти летнем возрасте, прорезываться “зуб мудрости” начинает позже других, при частичном или полном прекращении развития челюсти (от 14-ти до 30-ти лет). В этом случае зубу не достается места в ряду и он начинает неправильно развиваться. Такой дефект стоматологи называют дистопией. 

Внешних отличий от соседних зубов третий моляр никаких не имеет. Зуб состоит из нескольких извилистых каналов, а также несколько корней (от 2-х и более). Из-за этого возникают затруднения во время лечения кариеса.

В каких случаях требуется удаление зубов мудрости

Известно, что четверть населения людей на Земле страдают неправильным прорезыванием зубов мудрости. 

Если “восьмерка” прорезалась нормально и способна выполнять все свои функции, то ее не стоит удалять. Если зуб мудрости поражен кариесом, то он легко лечится. Также третий моляр в дальнейшем можно использовать в качестве опоры для несъемного протеза. 

“Восьмерка” удаляется в тех случаях, когда пациент ощущает сильные боли, появляющиеся во время прорезывания. Удалить или лечить третий моляр решать стоматологу после предварительно проведенного обследования. 

Что делать, если болит зуб мудрости? - esteldental.ru

Когда нужно срочно обратиться к стоматологу 

Пациентам обычно свойственно тянуть дискомфорт до последнего, надеясь, что боль пройдет как-то сама. Но этого не стоит делать, со временем болевые ощущения только усиливаются, и к тому же могут появиться серьезные осложнения: выделение гнойного содержимого при надавливании на зуб; появляется лихорадка, сильный отек слизистой ротовой полости, который переходит на окружающие ткани, зуб резко реагирует на холодное, горячее и сладкое; увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. 

 

Что делать, если болит зуб мудрости? - esteldental.ru

Как удаляют ненужные зубы мудрости 

Современные методики удаления “восьмерок” значительно отличаются от уже более устаревших, применяемых в советском прошлом. Как вы уже поняли из вышеуказанных предписаний, что не стоит дожидаться острого воспаления и тянуть до нестерпимой боли. В этом случае анестезия будет действовать хуже, и заживление лунки после удаления длится дольше. 

Подготовка

Перед тем, как удалить “восьмерку”, специалистом проводится лечение острых гнойных воспалений. После этого, назначается дата операции. Перед хирургическим вмешательством, пациенту нужно придерживаться следующих рекомендаций: 

  1. Принять пищу — не рекомендуется удалять зуб на голодный желудок.
  2. Тщательно провести чистку зубов зубной щеткой с щетиной средней жесткости. 
  3. Настроиться на благоприятный результат и успокоиться. Если необходимо, принять успокоительное.

Нельзя:

  • Во избежание сильного расширения и сужения сосудов употреблять алкоголь, и курить;
  • посещать сауну и баню;
  • заниматься физическими нагрузками. 

 

Что делать, если болит зуб мудрости? - esteldental.ru

Простое и сложное удаление

Простое удаление 

После проведения местной анестезии, спустя 10-15 минут после полного онемения мягких тканей, с помощью элеватора стоматолог поддевает корень и щипцами захватывает зуб, и выворачивает его, затем удаляет.

Ранку после удаления обрабатывают антисептиком, и для остановки кровотечения в нее укладывают вату или бинт. 

Сложное удаление 

Данная методика применяется в следующих случаях:

  1. “Восьмерка” имеет несколько изогнутых корней (более 2-х).
  2. Наличие дистопии или ретенции, в этом случае простое удаление неэффективно.
  3. Коронка зуба разрушена полностью, требуется удалить корень зуба. 

В ходе оперативного вмешательства используют комбинированную анестезию (сочетание проводниковой и инфильтрационной).

Во время операции, хирургом при помощи скальпеля разрезается десна. Это необходимое действие, чтобы обеспечить доступ к корневой системе. Зуб и его корень разрезают на элементы. Затем их удаляют щипцами. Рану обрабатывают антисептическим и противовоспалительным средством. На место разреза накладывают швы.   

Если часть эмали крошится рядом с установленной прокладкой, это может сказаться на сроке ее службы и даже привести к немедленной утрате или повреждению.
Несмотря на то, что небольшая полость иногда доставляет лишь эстетические неудобства, лучше восстановить прежнюю форму коронки зуба как можно быстрее. В противном случае зуб все равно может быть кариозным, а шероховатая поверхность эмали – идеальная среда для размножения кариозных бактерий и образования зубного налета.

Уход за полостью рта после удаления зуба мудрости

В первые сутки после операции, стоматологи не рекомендуют чистить зубы. Вместо чистки, нужно три раза в день делать ванночки с антисептиком. 

На вторые сутки, при отсутствии кровотечения можно попробовать чистить зубы щеткой с мягкой щетиной без использования пасты. 

Принимать мягкую пищу рекомендуется спустя два часа.  

Что делать, если болит зуб мудрости? - esteldental.ru

Записаться на прием

Не откладывайте лечение зубов на потом, запишитесь сегодня

    Что делать, если болит зуб мудрости? - esteldental.ru