Заказать звонок

Что такое стоматит и как его лечить

Что такое стоматит и как его лечить

Что такое стоматит и как его лечить

Вы заметили воспаление и язвенные высыпания во рту? — Похоже на стоматит. Как лечить и делать профилактику? В этой статье мы рассказываем о симптомах и причинах стоматита, о том, как выглядят высыпания и что с ними делать.

Помните главное — не лечите себя самостоятельно, чтобы не вызвать осложнений. При воспалении или язвах во рту, похожих на стоматит, обратитесь к врачу. Он определит тяжесть и распространенность заболевания, порекомендует способы уменьшения болезненных симптомов и назначит лечение в домашних условиях.

Стоматит — что это?

Стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта, самое распространенное стоматологическое заболевание) иногда возникает у детей (особенно) и взрослых, а это возможная потеря зубов! Именно поэтому для эффективного лечения, а также для предупреждения рецидивов заболевания необходимо посетить стоматолога при первых признаках стоматита (их мы перечисляем ниже).

Стоматит бывает разным

Только стоматолог способен определить вид стоматита (а они бывают разные: вирусный, герпетический, язвенный, грибковый, аллергический) и назначить правильный курс антивирусных или антибактериальных препаратов.

Хронический афтозный стоматит — им болеют в 20-30 лет, обычно возникают язвы на внутренней стороне губ или щек.

Герпетический стоматит — он вызывается вирусом герпеса (ВПГ). Эта форма заболевания ещё и связана с другими синдромами:

  • заболевания губ – хейлит, хронические трещины губ;
  • аномалии и болезни языка – глоссит;
  • воспаление десен – гингивит (возможно последующее образование гнойника);
  • инфекционное поражение слизистой задней части рта – фарингит.

 

Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru

Есть ещё другие более тяжелые формы, которые встречаются реже. Методы лечения детей практически не отличаются от взрослых.

Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru

Основные причины стоматита:

  • через травматические повреждения слизистой оболочки полости рта;
  • в результате пагубного воздействия различных бактерий, вируса герпеса, кори, гриппа;
  • после применения антибиотиков;
  • через аллергию.

Как понять, есть ли у меня стоматит – симптомы:

  • повышение температуры тела, иногда до 40 градусов (при герпетическом стоматите);
  • появляется слабость и недомогание, тошнота;
  • нос заложен, слизистая начинает отекать и краснеть;
  • рот покрыт белым, серым или желтоватым налетом, пузырьками и эрозиями;
  • появляется неприятный кисловатый запах изо рта;
  • отказ ребенка от еды из-за болезненного процесса глотания;
  • значительно повышенное слюноотделение;
  • часто опухшие лимфатические узлы на шее.
Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru

Что вызывает стоматит

Стоматит возникает на фоне местной инфекции, системного заболевания или аллергической реакции. Нормальный поток слюны обычно защищает от дефектов слизистой оболочки, но сухость во рту (ксеростомия) предрасполагает рот к стоматиту.

Наиболее частыми специфическими причинами стоматита являются:

Рана. Ссадины от прикусывания языка или щеки, зубной камень повреждают десны. Ортопедический протез или коронка могут натирать слизистую оболочку. Афты могут возникать после ожогов, химиотерапии и лучевой терапии.

Инфекционное заболевание. Вирусы вызывают герпетическую болезнь, корь, куриный. Грибок вызывает дрожжевой стоматит. Бактерии могут пройти через механическую травму.

Аллергия. Сыпь во рту как реакция на пищу, микробы или лекарства.

Курение или другие химические вещества. Все это раздражает слизистую, провоцирует воспаление.

Плохая гигиена. Мягкий зубной налет и отложения зубного камня раздражают и воспаляют десны и слизистую оболочку полости рта.

Симптоматический стоматит. Сигналы о заболевании других органов. Например, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система, сосуды, сахарный диабет или иммунодефицит.

Недостаток витаминов B, D, A.

Если часть эмали крошится рядом с установленной прокладкой, это может сказаться на сроке ее службы и даже привести к немедленной утрате или повреждению.
Несмотря на то, что небольшая полость иногда доставляет лишь эстетические неудобства, лучше восстановить прежнюю форму коронки зуба как можно быстрее. В противном случае зуб все равно может быть кариозным, а шероховатая поверхность эмали – идеальная среда для размножения кариозных бактерий и образования зубного налета.

К кому обратиться взрослому и ребенку?

При первых симптомах стоматита взрослым необходимо записаться на прием к врачу: терапевту или пародонтологу. Если вы заметили изменения слизистой у ребенка, обратитесь к детскому стоматологу. В некоторых случаях заболевание сопровождает тонзиллит, гайморит или аллергические реакции, может потребоваться консультация аллерголога или ЛОР-врача.

Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru

Какие бактерии вызывают стоматит?

Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru

Бактериальный стоматит вызывается микробными бактериями стрептококком и золотистым стафилококком, когда они попадают в открытые язвы во рту. У детей стоматит вызывает патогенная микрофлора через грибки рода Candida и Actinomyces. Взрослые чаще сталкиваются с вирусным возбудителем – вирусом простого герпеса, морбилливирусом или ветряной оспой.

Как развивается стоматит?

После инфицирования или повреждения слизистой оболочки заболевание развивается в несколько стадий:

1.Инкубационный период

 Возбудитель попадает в организм, иммунитет начинает снижаться. Первые симптомы появляются через 2-7 дней. Неспецифических признаков нет, заболевание начинается внезапно.

2.Уровень заболевания и реакция организма

Повышение температуры тела, воспаление в ротовой полости с выраженными высыпаниями. Без своевременного лечения процесс переходит в хроническую форму, когда воспаление периодически обостряется.

3.Выздоровление

Уменьшаются воспаления, заживают раны и афтозные язвы. Инфекция элиминируется из организма или переходит в хроническую форму.

Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru

Стоматит: как лечить?

В зависимости от вида стоматита и причин его возникновения подбирается план лечения. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением, когда вид стоматита не установлен. Рекомендуется посещать стоматолога на все приемы и получать план лечения.

Если у ребенка появляются такие симптомы, как отказ от еды, плач, язвочки во рту, то вы имеете дело с герпетическим стоматитом. Это заболевание вызывается инфекцией и требует лечения противовирусной терапией. Лекарства должен назначать стоматолог, который определит тяжесть заболевания. Кроме того, ребенок получит необходимые витамины для повышения иммунитета. В этом плане эффективен и крепкий отвар шиповника.

В домашних условиях можно приготовить раствор для полоскания рта, который нужно использовать каждые 3-4 часа. Для этого разведите порошок фурациллина в теплой воде (1 таблетка на 0,5 л жидкости). Так вы продезинфицируете очаг воспаления и размягчите (или даже снимете) корочки, образовавшиеся на язвах. Если ребенок маленький, нужно обернуть кусочек марли вокруг пальца, смочить его и очистить рот ребенка.

Если у ребенка налет во рту белого цвета в виде пятен с неровными краями, то речь идет о кандидозном стоматите (у обычных людей — афтозных язвах). Для лечения в этом случае нужно приготовить следующий раствор: развести чайную ложку пищевой соды в стакане теплой воды и обработать этим раствором полость рта ребенка. Если малыш еще не может прополоскать рот, нужно смочить в приготовленном растворе стерильную салфетку и протереть пораженные участки.

Для быстрого заживления трещин и язв помогают средства, способствующие быстрому восстановлению тканей. Это могут быть гели и бальзамы.

Заразен ли стоматит?

Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru

Сама по себе язвочка во рту не заразна. А – возбудитель или инфекция, вызвавшая заболевание, заразны.

Заразны только две формы стоматита. Герпетическая, когда вирус герпеса может передаваться при снижении иммунитета. Например, ребенок быстро заражается герпетическим стоматитом, но взрослый организм сопротивляется заражению. Кандидоз также заразен.

Бактериальные, аллергические или лекарственные формы болезни не заразны, так как зависят от индивидуального иммунного ответа организма человека.

Возможные осложнения

Без терапевтического вмешательства очаги инфекции останутся на слизистой и будут рецидивировать. После частых рецидивов осложнение переходит в хроническую форму, появляется хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Высыпаний становится еще больше, язвы вызывают воспаление десен, которое сопровождается кровоточивостью. Инфекция проникает в пародонтальные карманы и корни зубов.

Вторичная инфекция поражает горло и гортань, повышается температура тела. Когда бактерии попадают в кровоток, осложнение распространяется на другие органы. Воспаляются глаза, возникают боли в животе и диарея, боли в суставах, кожная сыпь, воспаление печени и другие осложнения.

Профилактика:

У взрослых

  • Соблюдайте тщательную гигиену полости рта. Чистить зубы два раза в день щеткой и зубной нитью, полоскать. Если у вас когда-либо был стоматит, замените зубную щетку. Поместите съемные протезы в дезинфицирующий раствор на ночь.
  • Тщательно вымойте руки.
  • Избегайте сладких продуктов и бросьте курить, если это возможно.
  • Исключить из меню на время лечения острую, острую, острую, соленую или копченую пищу, чтобы не раздражать слизистую оболочку.
  • Регулярно проводить комплекс профессиональной чистки полости рта, своевременно лечить кариес и воспаление десен.

 

Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru

У маленьких детей

  • Ежедневно промывайте бутылочки и соски. Хранить в холодильнике, так как на морозе бактерии не размножаются.
  • Не используйте бутылочку для кормления второй раз в течение часа (начало лечения).
  • Кипятите игрушки или предметы, которые ваш ребенок кладет в рот, не менее 20 минут.
  • Обратитесь к педиатру или терапевту, если вы испытываете боль до или после кормления. Это может быть признаком инфекции у вашего ребенка.
  • Проходите плановые осмотры у детского стоматолога, чтобы предотвратить воспаление слизистой.

Вопросы и ответы

В зависимости от вида стоматита и причин его возникновения подбирается план лечения. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением, когда вид стоматита не установлен. Рекомендуется посещать стоматолога на все приемы и получать план лечения.

Если у ребенка появляются такие симптомы, как отказ от еды, плач, язвочки во рту, то вы имеете дело с герпетическим стоматитом. Это заболевание вызывается инфекцией и требует лечения противовирусной терапией. Лекарства должен назначать стоматолог, который определит тяжесть заболевания. Кроме того, ребенок получит необходимые витамины для повышения иммунитета. В этом плане эффективен и крепкий отвар шиповника.

В домашних условиях можно приготовить раствор для полоскания рта, который нужно использовать каждые 3-4 часа. Для этого разведите порошок фурациллина в теплой воде (1 таблетка на 0,5 л жидкости). Так вы продезинфицируете очаг воспаления и размягчите (или даже снимете) корочки, образовавшиеся на язвах. Если ребенок маленький, нужно обернуть кусочек марли вокруг пальца, смочить его и очистить рот ребенка.

Если у ребенка налет во рту белого цвета в виде пятен с неровными краями, то речь идет о кандидозном стоматите (у обычных людей — афтозных язвах). Для лечения в этом случае нужно приготовить следующий раствор: развести чайную ложку пищевой соды в стакане теплой воды и обработать этим раствором полость рта ребенка. Если малыш еще не может прополоскать рот, нужно смочить в приготовленном растворе стерильную салфетку и протереть пораженные участки.

Для быстрого заживления трещин и язв помогают средства, способствующие быстрому восстановлению тканей. Это могут быть гели и бальзамы.

Записаться на прием

Не откладывайте лечение зубов на потом, запишитесь сегодня

    Что такое стоматит и как его лечить - esteldental.ru