Заказать звонок

Как ухаживать за брекетами? Полезные советы.

Как ухаживать за брекетами? Полезные советы

Как ухаживать за брекетами? Полезные советы

Ношение брекетов — это серьезное ортодонтическое лечение, которое требует особого ухода и внимания. Правильный уход позволит избежать осложнений и получить идеальную улыбку.

Гигиена полости рта с брекетами дома

Чистка зубов должна производиться после каждого приема пищи с использованием специальной зубной пасты для брекетов. Обычная паста содержит абразивные частицы, которые могут поцарапать поверхность брекетов. Паста для брекетов более мягкая и безопасная.

Щетка также должна быть предназначена для брекетов — с мелкой щетиной, чтобы проникать в труднодоступные участки между дугами и зубами. Движения щеткой должны быть осторожными, не давящими. Чистить нужно не только переднюю, но и внутреннюю поверхность зубов, а также язык.

Ирригатор используют для дополнительной очистки межзубных промежутков. Это прибор, который под давлением выбрасывает струю воды или антисептика. Струю нужно направлять под разными углами, чтобы промыть все щели.

Зубная нить – это тонкая нить, которая вводится между зубами и осторожно проводится между ними вверх-вниз, удаляя остатки пищи. Нить нужно менять при переходе к новому межзубному промежутку.

Как ухаживать за брекетами? Полезные советы. - esteldental.ru

Антисептическими растворами полезно полоскать рот после еды и на ночь — это поможет избежать воспалений и инфекций.

Такой тщательный подход к гигиене позволит сохранить зубы и десны здоровыми.

Питание с брекет-системой

Как ухаживать за брекетами? Полезные советы. - esteldental.ru

Питание с брекетами должно быть особенным. Нужно исключить твердую, липкую и красящую пищу, которая может повредить брекеты или запутаться в них. Рекомендуется употреблять больше жидкой и мягкой пищи: супы, каши, отварные овощи и фрукты.

Уход за брекетами

Необходим регулярный уход за самими брекетами. Следует проверять состояние дуг, креплений, лигатур и при необходимости использовать воск, специальные нити или щеточки для устранения застрявшей пищи. Важно своевременно обращаться к врачу при поломках и других проблемах с брекет-системой.

Как ухаживать за брекетами? Полезные советы. - esteldental.ru

Владельцы брекетов могу столкнуться со следующими проблемами:

Дуга брекетов может со временем выгибаться или ломаться. Это происходит под давлением зубов. В таком случае надо временно зафиксировать дугу воском или восковыми кольцами, чтобы она не травмировала щеки и губы. Срочно обратиться к врачу для замены дуги.

Иногда отламываются крепления брекетов на зубах из-за чрезмерной нагрузки. Если крепление отломилось вместе с частью зуба, нужно немедленно обратиться к врачу, иначе может возникнуть воспаление. При отломе только крепления его можно временно зафиксировать воском и посетить врача в ближайшее время.

Лигатуры — эластичные кольца, удерживающие дугу — могут порваться или слететь. Это приведет к неконтролируемому движению зуба. Нужно срочно обратиться к ортодонту для замены лигатуры.

Иногда в брекеты попадает твердая пища, и ее сложно удалить обычной щеткой. В таком случае можно использовать специальные щеточки-ершики или нити, чтобы аккуратно удалить застрявший фрагмент, не повредив брекет.

Тщательный уход и своевременное решение проблем позволят избежать осложнений и завершить лечение брекетами успешно.

Посещение врача-ортодонта

Пациенты с брекетами должны регулярно посещать врача-ортодонта для контроля лечения, замены дуг, корректировки положения брекетов. Обычно визиты назначаются каждые 4-8 недель. Также проводится санация полости рта и профессиональная чистка зубов.

Брекеты — это серьезное лечение, которое требует внимания и правильного комплексного ухода как дома, так и в клинике. Тогда можно добиться идеальной и красивой улыбки.

Более подробную информацию вы можете получить на странице брекеты.

Записаться на прием

Не откладывайте лечение зубов на потом, запишитесь сегодня

    Как ухаживать за брекетами? Полезные советы. - esteldental.ru